Перевозки грузов в смешанном сообщении

Автомобильный транспорт принимает участие в перевозках груза в смешанном автомобильно-железнодорожном, автомобильно-водном, автомобильно-авиационном сообщениях. Наиболее распространены перевозки в автомобильно-железнодорожном сообщении.

Под перевозками груза в прямом смешанном сообщении подразумеваются такие, при которых доставка груза от отправителей до получателей различными видами транспорта происходит по единому товарно-транспортному документу (накладной). Передача груза с одного вида транспорта на другой и выполнение всех сопутствующих ей операций выполняется силами и средствами транспортных организаций без участия грузоотправителей и грузополучателей. В прямое смешанное сообщение включаются:

автотранспортные предприятия (грузовые автостанции, агентства, автотранспортные предприятия) по перечню, устанавливаемому республиканским министерством автомобильного транспорта;

все станции железных дорог, осуществляющие операции по грузовым перевозкам;

морские порты по перечню, устанавливаемому Министерством морского флота РФ;

речные порты и пристани по перечню, устанавливаемому Министерством речного флота России или органами управления речным транспортом в других республиках;

аэропорты по перечню, устанавливаемому Министерством гражданской авиации России.

При организации и осуществлении перевозок в смешанном сообщении необходимо учитывать основные положения таких документов других видов транспорта, как «Устав железных дорог», «Устав внутреннего водного транспорта», «Кодекс торгового мореплавания», а также правила, изданные в развитие этих документов.

Комментарии закрыты.