Метод централизованных грузоперевозок

При перевозках груза в смешанном сообщении широкое распространение находит метод централизованных перевозок. Автотранспортные предприятия организуют централизованный завоз и вывоз грузов с железнодорожных станций, портов, аэропортов.

Порядок выполнения централизованных перевозок установлен специальными правилами централизованного завоза (вывоза) груза автомобильным транспортом общего пользования, утверждаемыми республиканскими министерствами автомобильного транспорта и соответствующими транспортными министерствами.

Централизованные перевозки организуются на тех железнодорожных станциях, где за сутки погружается и выгружается не менее 10 вагонов.

При централизованном завозе (вывозе) грузов на железнодорожные станции транспортно-экспедиционные операции могут вы подняться предприятиями как автомобильного, так и железнодорожного транспорта.

Взаимоотношения между автотранспортными предприятиями : железнодорожными станциями регулируются типовыми договорами, предусмотренными для каждой из двух перечисленных выше систем выполнения транспортно-экспедиционных операций.

В договоре, заключаемом на год, обязательно указывается согласованный объем перевозок с разбивкой на кварталы. Затем ежеквартально производится разбивка этого объема по месяцам.

Ежесуточно начальник станции и руководитель АТП не поздне 15 ч утверждают объем завоза (вывоза) груза на предстоящие сутки. Этот объем должен составлять 0,25 месячного плана с отклонением в ту или иную сторону в пределах 10%. Учет выполнения суточного объема ведется по специальной учетной карточке, заполняемой в двух экземплярах и подписываемой ежесуточно представителями АТП и железнодорожной станции.

Остатки грузов, которые окажутся не вывезенными со станции по вине АТП, должны быть включены в объем вывоза и следующие сутки сверх предусмотренных планом объемов.

Комментарии закрыты.