Перевозка хлопка-сырца

Хлопок является легким грузом с объемной массой 0,07— 0,15 т/м3. На перевозках хлопка-сырца насыпью необходимо использовать подвижной состав, имеющий кузова повышенной вместимости.

Повышения использования грузоподъемности можно достичь при затаривании хлопка в специальные мешки-канары массой по 70—80 кг. Перевозка в таре почти вдвое увеличивает коэффициент использования грузоподъемности по сравнению с бестарным способом и дает возможность использовать бортовые автомобили и автопоезда.

Однако затраты труда на набивку канар и материальные затраты на их изготовление высоки, что значительно снижает степень эффективности тарной перевозки. Поэтому целесообразнее перевозить хлопок-сырец насыпью в автомобилях с кузовами повышенной вместимости при максимальной механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Перевозки хлопка могут быть организованы по следующим двум схемам: хлопковое поле — заготовительный пункт (на котором сушат, очищают и хранят хлопок) — перерабатывающий завод; хлопковое поле — хирман (сушильно-очистительная площадка колхозов или совхозов) — заготовительный пункт (где хранят хлопок) — перерабатывающий завод. Наибольшее распространение имеет вторая схема перевозки.

При организации работы по первой схеме хлопок разгружается из бункера хлопкоуборочного комбайна на краю участка, затем загружается насыпью на подвижной состав и доставляется на заготовительные пункты. После очистки и просушки хлопок насыпью или в канарах доставляют на заводы.

При организации работы по второй схеме хлопок насыпью или в канарах перевозят подвижным составом с хирманов на заготовительные пункты, а затем с этих пунктов доставляют по потребности на перерабатывающие заводы.

Для погрузки хлопка насыпью в подвижной состав на поле или на хирманах из бунтов используют ленточные транспортеры. Хлопок в канарах грузят и выгружают при помощи стогометателей.

Для выгрузки хлопка, перевозимого насыпью в бортовых автомобилях и прицепах, применяют разгрузочную сетку, изготовленную из гибкой проволоки или веревки с поперечными деревянными планками, укладывая ее на дно кузова и закрепляя в задней его части.

Затем на сетку насыпают хлопок и сверху на него накладывают передний свободный конец сетки, который в пункте разгрузки закрепляют за какой-нибудь неподвижный предмет или трактор.

Хлопок разгружается из кузова при движении автомобиля вперед или при движении трактора задним ходом.

Комментарии закрыты.