Тарифная плата

Тарифная плата при междугородных перевозках грузов автомобильным транспортом зависит от расстояния перевозки, величины отправки и местоположения (республики) отправителя груза.

Расстояние перевозки при регулярных междугородных централизованных перевозках указывается в перечне автомобильных дорог. При расчете стоимости перевозки в этом случае необходимо определять тарифное расстояние, для чего нужно прибавлять к расстояниям, указанным в перечне, дополнительно по 5 км на пункты приема и сдачи груза. Если же пунктом приема или выдачи груза является Москва или Ленинград, то дополнительно прибавляется по 10 км на каждый пункт. Это делают для того, чтобы учесть средний пробег подвижного состава непосредственно в пунктах отправления и назначения.

Различные тарифы установлены для поездных и мелких отправок: при поездных плата взимается по сдельным тарифам в зависимости от расстояния и класса, а при мелких (массой до 2 т) — по сдельным тарифам в зависимости от расстояния и группы независимо от класса груза и местоположения отправителя.

Мелкие отправки подразделяются на 14 групп: 1-я группа — до 200 кг; 2-я — 9-я группы от 201 до 1000 кг (через каждые 100 кг); 10-я — 14-я группы — от 1001 кг до 2000 кг (через каждые 200 кг).

Наименьшим расстоянием при перевозках груза мелкими отправками принято расстояние 50 км. В пределах от 50 до 100 км тарифная плата установлена через каждые 5 км, от 101 до 250 км — через 10 км, от 251 до 500 — через 25 км.

При перевозках на расстояние свыше 500 км тарифная плата взимается в определенном размере за каждые полные и неполные 50 км. В плату включена стоимость доставки от склада отправителя до склада получателя и стоимость выполнения погрузочно-разгрузочных работ, подгруппировки, хранения груза на грузовых автостанциях.

Комментарии закрыты.