Перевозки по системе тяговых плеч

Перевозки по системе тяговых плеч организуются при наличии постоянных грузопотоков на тех автомобильных дорогах, по которым осуществляются регулярные междугородные перевозки груза.

Протяженность участков должна обеспечивать возврат водителя в тот же день на свое АТП.

При выборе количества автотранспортных предприятий, участвующих в перевозках по этой системе, необходимо учитывать наличие автотранспортных предприятий в проектируемых пунктах перецепки, их обеспеченность соответствующими моделями и типами подвижного состава, сокращение количества участвующих в перевозке автотранспортных предприятий до минимума, что дает возможность более четко организовать и выполнить перевозки и упростить расчеты между участниками.

Автомобили-тягачи предоставляют все автотранспортные предприятия—участники перевозки, а полуприцепы — автотранспортные предприятия, находящиеся в конечных пунктах. Техническое обслуживание полуприцепов и автомобилей-тягачей выполняют автотранспортные предприятия-владельцы, однако при необходимости мелкий ремонт полуприцепа может быть выполнен любым АТП с последующим отнесением расходов на счет предприятия-владельца.

Автомобили-тягачи доставляют полуприцепы, как правило, на грузовые автостанции конечных пунктов. Полуприцепы с грузом от автостанции до получателей и от отправителей до автостанции доставляются маневровыми автомобилями-тягачами.

Перецепка полуприцепов в начальном, конечном и промежуточном пунктах производится на территории грузовых автостанций, их агентств или автотранспортных предприятий общего пользования как участвующих, так и не участвующих в междугородных перевозках. Перецепка и кратковременное хранение полуприцепов осуществляются на специальных площадках, которые должны иметь размеры, обеспечивающие свободное маневрирование автомобилей-тягачей, твердое и ровное покрытие.

Ее можно также производить и непосредственно на территории отправителей и получателей, если у последних имеются подготовленные к отправке в обратном направлении загруженные полуприцепы или если эта территория находится на удалении не более 5 км от основного пункта перецепки.

Комментарии закрыты.